21.11. 2017

Положение о школьной форме обучающихся

Положение о школьной форме

Настоящее положение разработано в связи с решением педагогического совета  и в целях воспитания патриотизма, самодисциплины, укрепления корпоративного духа, традиций и имиджа школы.
Согласно Устава школы, решения педагогического, Управляющего советов, совета старшеклассников, в школе вводится школьная форма установленного образца для учащихся 1-11 классов.

Цель данного решения:

создание делового стиля одежды учащихся и рабочей атмосферы во время учебного процесса;
сохранения сознательной дисциплины, оптимизации учебно-воспитательного процесса
воспитание у учащихся культуры одежды;
формирование чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям школы.

Требования к школьной форме:
1. Начальная школа (1-4 классы)
Форма для учащихся младшего звена многовариантна. Она состоит из набора предметов:
Девочки — школьная форма с фартуками (белый и чёрный),сарафан или юбка, пиджак и жилетка той же расцветки, однотонная блузка, туфли – парадный вариант, для повседневного ношения блузки однотонного цвета неярких расцветок, трикотажная водолазка
Мальчики — пиджак и/или жилет, классические брюки, однотонная рубашка или водолазка, туфли тёмного цвета.
Для всех учащихся обязательна аккуратная причёска.
2. Средняя школа (5-8 классы)
Девочки — пиджак, юбка, жилет или классические брюки, светлая (пастельных тонов) однотонная блузка, водолазка, туфли тёмного цвета. Категорически не допускаются крупные украшения: серьги, бусы, цепи, не подходящие к деловому костюму.
Мальчики — пиджак и/или жилет, классические брюки, однотонная рубашка, водолазка, туфли тёмного цвета.
Для всех учащихся обязательна аккуратная причёска.
3. Старшая школа (9-11 классы)
Девушки - классический брючный или юбочный костюм, однотонная светлых тонов блузка, водолазка, туфли. Категорически не допускаются крупные украшения: серьги, бусы, цепи, злоупотребление косметикой.
Юноши — классический костюм или брюки, жакет, жилет, однотонная рубашка, водолазка, туфли тёмного цвета.
Для всех учащихся обязательна аккуратная деловая причёска (не разрешаются окрашенные в яркие цвета волосы).

Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.
Не допускается носить в учебное время:
- пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую сезону и месту;
- украшения девочкам;
- спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.